1. Главная
  2. Блог
  3. Интерьерные идеи
  4. Скинали для оформления кухни

Скинали для оформления кухни

Автор: Ангстрем мебель
12.07.2021
1268 Просмотров , 0 Комментариев
Скинали — стеклянные или пластиковые панели, которые монтируют на стену. Они защищают покрытие от повреждений и одновременно служат оригинальным декоративным элементом оформления.

Производители предлагают монолитные и сборные модели, причем при установке последних стыки столь малы, что не заметны глазу и в них не скапливаются загрязнения.

Скинали для оформления кухни

Стандартные параметры

● Материал изготавливается цельными листами 150 х 300 см, но при покупке можно вырезать полотно меньшего размера, если это необходимо.

● Для удобства транспортировки предпочтительны сегменты длиной не более 250 см.

● Стекло будет тем толще, чем длиннее сегмент. Можно выбрать образцы толщиной от 4 до 8 мм, при этом если длина панели более 150 см, не рекомендуется использовать стекло тоньше 6 мм.

Скинали для оформления кухни

Преимущества и недостатки

Преимущества

1. Изделия из закаленного стекла устойчивы к высоким температурам — можно устанавливать над плитой.

2. Панелям не страшна влажность — подходят для монтажа в «мокрой зоне”.

3. Материал легко очищается, не накапливает загрязнения, абсолютно экологичен.

4. Наиболее прочные образцы служат до 80 лет, суперустойчивы к ударам.

5. Легко монтировать и ухаживать за покрытием.

Скинали для оформления кухни

Недостатки

1. Перед установкой необходимо тщательно выровнять стеновую поверхность для плотного прилегания панели.

2. Оформление стеклом является окончательным, установить дополнительную розетку или выключатель не получится.

3. Довольно высокая стоимость изделий, выполненных из самых качественных материалов — плитка обойдется дешевле.

4. Стилистические ограничения: оформление лучше смотрится в современных минималистичных или технологичных интерьерах.

Материалы изготовления

Для изготовления скинали используют самые различные материалы — от дорогих и особо прочных до бюджетных.

Скинали для оформления кухни

Стеклянные панели
Пластиковые панели

1. Сталинит или закаленное стекло — наиболее распространенный материал для изготовления панелей. Оно устойчиво к жару и достаточно прочно, в отличие от обычного стекла, которое не выдерживает интенсивного нагревания.

1. Поликарбонат — относительно недорогой материал, стойко переносящий нагрев. Он отличается малым весом, гибкостью, устанавливать его легко, однако поверхность тускнеет под воздействием ультрафиолета и легко царапается. 

2. Триплекс — более дорогой материал. Он отличается повышенной прочностью и устойчивостью к ударам. Благодаря пленке, впаянной внутри склеенных стекол, такая панель даже в случае сильного удара не разлетится на осколки, а покроется паутиной трещин.

2. Оргстекло нельзя нагревать выше 80 градусов, материал подходит для оформления стены над технологической линией. Из достоинств — легкость,несложный монтаж, невысокая стоимость.

Дизайнерское разнообразие

Скинали выполняются в различных вариантах, что позволяет легко подобрать панели в соответствии со стилем оформления кухни.

Скинали для оформления кухни

Прозрачные листы позволят продемонстрировать оригинальную фактуру стен, Оформленных, например, в виде кирпичной кладки или при помощи декоративной штукатурки.

Однотонные панели из закаленного стекла — универсальное решение для любой кухни. Их цвет можно подобрать в тон или по контрасту с оттенком гарнитура, выбрать глянцевую или матовую фактуру.

Скинали с зеркальной поверхностью не слишком практичны, но их использование оправдано в маленькой минималистичной кухне, когда необходимо визуально расширить пространство и сделать его более светлым. Останавливая выбор на этом варианте, нужно быть готовым к тщательному уходу за поверхностью, чтобы кухня выглядела аккуратно.

Панели с изображениями — одни из самых популярных. Они позволяют акцентировать внимание на кухонном фартуке, сделать оформление кухни более выразительным. При их выборе стоит ориентироваться на реальные фото в интерьере, чтобы верно оценить будущий результат.

Усилить эффект от использования скинали на кухне поможет светодиодная подсветка, установленная под стеклянными панелями или в торцевой части.


Комментариев пока нет

Другие статьи