1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Как убрать царапины на ламинате: советы от профессионалов

Как убрать царапины на ламинате: советы от профессионалов

Автор: Ангстрем мебель

19.07.2021
1963 Просмотра , 0 Комментариев
Ламинат сегодня можно увидеть во многих домах и даже офисах России. Но многие давние поклонники этого напольного покрытия время от времени сталкиваются с неприятностями в виде царапин на поверхности, портящих столь любимый вид. Не стоит задумываться о замене напольного покрытия. Как утверждают специалисты, все можно исправить, надо только знать, как это сделать.
царапины
 
Существует несколько вариантов борьбы с царапинами на поверхности ламината. Для каждого из них потребуется определенный набор средств, которые можно приобрести в строительных магазинах или супермаркетах напольных покрытий. 

При помощи растительных масел

Специалисты считают этот способ ликвидации царапин на ламинате самым простым, быстрым и доступным для обычных граждан. Но с его помощью можно бороться только с незначительными повреждениями. 
 
Для начала необходимо тщательно промыть царапину. Далее вытираем сухой тряпкой и оставляем на несколько часов. Возьмите спонж или любую тряпку, налейте на нее небольшое количество растительного масла, какое подвернется под руку. Вотрите масло в царапинки. 

При помощи мебельного маркера

маркер
Приобрести мебельный маркер можно в специализированном магазине. Они напоминают фломастеры, но значительно отличаются от них по составу. Благодаря широкой цветовой палитре найти нужный оттенок не составит никакого труда. Отметим, что «вылечить» царапину не удастся. Маркер лишь создаст пленку над ней, которая не позволит разрушаться ламинату дальше.
Кстати, процесс борьбы с царапиной похож на вариант с растительным маслом. Нужно протереть проблемный участок влажной тряпкой, высушить и закрасить изъян. Высыхает маркер на ламинате за несколько секунд. 

При помощи воскового мелка

воск
Восковой мелок идеально подходит для царапин с небольшой глубиной. Также как маркер он предлагается в магазинах в различной цветовой гамме. Благодаря своим водоотталкивающим свойствам не позволяет влаге разрушать ламинат через царапину. Главный недостаток воскового мелка – процедуру придется повторять время от времени, так как воск стирается.
Чтобы полностью спрятать от посторонних глаз недостаток напольного покрытия, протрите это место влажной тряпкой. Протрите сухим полотенцем и просушите. Затем восковым мелом, сильно надавливая, затрите царапину. Отполируйте изъян мягкой тряпкой без ворса.



Комментариев пока нет

Другие статьи