1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Дизайн малогабаритной квартиры: как делать не надо

Дизайн малогабаритной квартиры: как делать не надо

Автор: Ангстрем мебель
19.07.2021
2254 Просмотра , 0 Комментариев
На рынке недвижимости сейчас предлагают большой выбор малогабаритных квартир. Отметим, что такой термин обозначает однокомнатные квартиры площадью не более 30 квадратных метров, а также двухкомнатные – до 40 квадратных метров. Обустроить подобное жилище бывает непросто людям без профессионального дизайнерского образования, но все же возможно, если знать некоторые нюансы и ошибки, которые чаще всего совершают непрофессионалы.

Нерациональность

квартира
Владельцы малогабаритных квартир в попытке выжать все из имеющихся у них площадей идут на противоположные решения, но никак не могут найти середину. Кто-то начинает дробить все на комнатушки, где даже нормальную кровать не поставить. Другие, напротив, сносят все и делают студию, что тоже не всегда хорошо. 
Но есть более правильные решения зонирования пространства, которые позволят вам сохранить максимум полезной площади, но при этом иметь еще возможность время от времени разделять помещения. Дизайнеры рекомендуют обратить внимание на стеллажи, стены из стеклоблоков и даже раздвижные стеклянные двери.

Загромождение

квартира
Как хочется всего и побольше уместить в одно пространство, да еще и столь маленькое. И у специалистов есть решение этой проблемы. При этом вам не придется приобретать массу громоздких шкафов, стеллажей и прочей мебельной продукции, занимающей слишком много свободного места. И речь сейчас идет о встроенных конструкциях. 
А еще есть такие варианты, как мебель-трансформеры. Но не всегда это удобно. На примере кровати. Да, вы получите полноценное спальное место. Во-первых, оно будет очень дорогим. Во-вторых, у вас не будет возможности разместить еще дополнительно диван в качестве «сидячих мест». В-третьих, ежедневно придется тратить много сил и времени на ее складывание. 

Игры с контрастом и фактурами

квартира
То, что хорошо выглядит в просторных помещениях, совсем необязательно будет выглядеть столь же роскошно в малогабаритных квартирах.  Это касается и контрастных цветов. Дизайнеры утверждают, что с цветом можно играть, но игры эти должны быть крайне осторожными. В идеале останавливаться на минимальном количестве оттенков, к примеру, 3-4. 

Непродуманность

Знаете ли вы, что неправильно расставленный свет может уменьшить пространство в несколько раз? В маленьких помещениях идеальным решением будет не только верхнее освещение, но еще и различные бра, торшеры. Они должны визуально делить комнату на зоны.




Комментариев пока нет

Другие статьи