1. Главная
  2. Блог
  3. Советы
  4. Обновление кухни без дизайнера: пошаговый план

Обновление кухни без дизайнера: пошаговый план

Автор: Ангстрем мебель
14.07.2021
1460 Просмотров , 0 Комментариев
Вы решили полностью обновить кухню или обустраиваете ее с нуля в новой квартире? Предлагаем простой пошаговый алгоритм работ, который позволит ничего не упустить при создании интерьера вашей мечты.

Обновление кухни без дизайнера

Подготовка

Для начала определите, в каком ключе будет оформлена ваша кухня. Для вдохновения сделайте подборку фотографий из журналов или с дизайнерских сайтов — они послужат вам ориентиром.

Проведите тщательные замеры помещения: ширину стен, оконного проема, высоту подоконника. Если комната имеет архитектурные особенности — ниши, колонны, нестандартный периметр — обязательно учитывайте это.

Обновление кухни без дизайнера

Техническое оснащение

Определитесь с крупной бытовой техникой, которую вы планируете здесь установить. Гораздо удобнее выбрать подходящее расположение для холодильника, стиральной и посудомоечной машины, вытяжки, плиты и в соответствии с этим подбирать кухонный гарнитур, чем пытаться найти место для этих приборов после покупки мебели.

Не забывайте и о более мелких кухонных помощниках: миксере, кофеварке, микроволновке — для их хранения понадобятся ящики или полки. Будет не лишним учесть это при выборе гарнитура.

Обновление кухни без дизайнера

Электрика

Определившись с техникой и локацией ее использования, самое время составить схему расположения розеток: их должно быть достаточно для подключения крупных и мелких бытовых приборов. Лучше предусмотреть пару запасных розеток на случай, если ваш кухонный арсенал расширится.

Подумайте, где удобно будет установить осветительные приборы. Это может быть подсветка для рабочей зоны, потолочный или настенный светильник для обеденного уголка. Возможно, вы захотите сделать подсветку в шкафах. Составьте план освещения для электрика, который будет проводить работы, и отметьте на нем места вывода проводки. Здесь же укажите удобное расположение выключателей.

Отделочные работы

После того, как электромонтажные работы закончены, самое время заняться отделкой стен, пола и потолка.

При выборе материалов, сочетаний цветов и фактур ориентируйтесь на подборку фотографий. Самостоятельно найти подходящие оттенки поможет цветовой круг.

Отдайте предпочтение практичным вариантам, которые хорошо переносят влагу, перепады температур, легко очищаются от загрязнений.

Обновление кухни без дизайнера

Оформление рабочей зоны

Учитывая запланированную расстановку техники, выберите конфигурацию кухонного гарнитура: угловую, линейную, Г-образную, параллельную. Чтобы мебель идеально вписалась в помещение, ищите производителей, которые готовы изготовить тумбы и шкафы в соответствии с особенностями вашей кухни.

Исходя из особенностей гарнитура подбирают материал столешницы и кухонную мойку. Интегрированные в столешницу модели выглядят стильно, помогают создать монолитную рабочую поверхность, но стоят дороже, чем встраиваемые варианты. Смеситель и фильтры выбирают в соответствии со стилем оформления гарнитура и мойки.

Обновление кухни без дизайнера

Обустройство обеденной зоны

После того, как гарнитур установлен, легче понять, сколько свободной площади осталось. Исходя из этого выбирают наполнение обеденного уголка: стол, посадочные места, дополнительную напольную и настенную мебель.

Выбирая меблировку для зоны приема пищи, помните об эргономике: должно оставаться достаточно пространства, чтобы свободно передвигаться по кухне, открывать выдвижные и распашные ящики.

В помещении малой площади для экономии пространства можно задействовать подоконник, использовать выдвижные, откидные или трансформирующиеся конструкции.

Обновление кухни без дизайнера

Выбор текстиля и декоративных элементов

Завершающий этап — выбор «одежды» для окон и обеденного стола, светильников для обеденной зоны, декора.

Практичным решением для кухонных окон станут жалюзи или рулонные шторы — они позволят оставить подоконник свободным и при необходимости использовать его в качестве дополнительной горизонтальной поверхности.

При выборе цвета учитывайте, что в гармонично оформленном помещении 60% цвета приходится на основной оттенок, 30% — на дополнительный и лишь 10% составляют выразительные акцентные тона.


Комментариев пока нет

Другие статьи